Лучший способ сделать детей хорошими —

это сделать их счастливыми. / О. Уайльд /

Любой человек, позаботившись о хлебе насущном и удовлетворив свои физиологические потребности, задумывается, прежде всего, о собственной безопасности и о безопасности своих близких. И только после того, как он будет уверен, что ни ему самому, ни его близким ничего не угрожает, он может двигаться вперед: делать карьеру, искать любовь и понимание. Если взрослый человек имеет, какое-то представление о безопасности, то маленький ребенок полагается на знания и выбор взрослого, что снижает уровень осознанности детьми собственных действий обеспечивающих безопасность в окружающем мире.

Дошкольное образование приобретает все большую социальную значимость. Но в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастроф, ни от стихийных бедствий. И, конечно же особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят.

Сегодня сама жизнь доказала необходимость обучения не только взрослых, но и малышей основам безопасности жизнедеятельности. Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами детских образовательных учреждений.

Руководители ДОУ должны обеспечить безопасность с учетом современных требований, а для этого необходимо определить цели, задачи и стратегию работы. Руководителю и всему коллективу необходимо строить свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

- охрана труда;

- пожарная безопасность;

- безопасность дорожного движения;

- антитеррористическая защита;

- информационная безопасность.

В эту работу должны быть включены все участники воспитательно-образовательного процесса:

- дети,

- сотрудники,

- родители.

Работа с детьми включает в себя формирование у детей представлений об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях и воспитание навыков адекватного поведения в различных неординарных ситуациях.

Работа с сотрудниками строится на изучении нормативно-правовых документов, локальных актов, приказов по учреждению, инструкций по охране труда, должностных инструкций и обеспечении контроля над исполнением данных инструкций.
Работа с родителями носит профилактическую направленность и может осуществляться в виде родительского всеобуча и проектной деятельности в соответствии с реализацией раздела программы по ОБЖ (Пособие по безопасности для вас и вашей семьи).

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «Комплексная безопасность в ДОУ»

План мероприятий в рамках проведения Недели безопасности в ДОУ

"БЕЗОПАСНЫЕ" НОВОСТИ

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ ЧУВАШИИ

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (АТК В ЧР - 2011)

Паспорт безопасности

Памятки по безопасности

06.06.2018 Памятка по светоотражающим элементам
29.05.2018 Информация по предотвращению электротравматизма ”Сети высокого напряжения. Смертельная опасность вблизи ЛЭП”
29.03.2018 Инструкция ”Как вести себя при пожаре в местах скопления людей”
18.01.2018 Профилактика детского травматизма в зимний период
08.12.2017 Подготовимся к Новому году!
30.11.2017 Правила поведения и безопасность человека на воде в осенне-зимний период
29.11.2017 ПАМЯТКА по обращению с пиротехникой
28.11.2017 ПАМЯТКА о мерах пожарной безопасности в период новогодних и Рождественских праздничных мероприятий
06.06.2017 Каникулы – без опасности!
14.04.2016 Использование светоотражающих элементов одежды с целью повышения безопасности дорожного движения в темное время суток
24.12.2015 Рекомендации по безопасности при организации и проведении новогодних праздников и других мероприятий
24.12.2015 Безопасность ребенка во время каникул
24.12.2015 Безопасность ребенка на зимней дороге