Профсоюз

Положение о первичной профсоюзной муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 164 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно - эстетическому развитию детей» города Чебоксары Чувашской Республики (МБДОУ «Детский сад № 164» г. Чебоксары)

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И

НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МБДОУ "Детский сад № 164" г.Чебоксары, председатель –

Матижева Анна Викентьевна, учитель-логопед.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Первичная профсоюзная организация МБДОУ «Детский сад № 164» г.Чебоксары создана для реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите социально - трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза на уровне детского сада при взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями и их объединениями, общественными и иными организациями.

Основные задачи Профсоюза:

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.

2. Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

3. Содействие сохранению гарантий получения бесплатного образования, практической реализации государственной политики приоритетности образования и науки.

4. Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

5. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобождаемым работникам, установленных законодательством Российской Федерации.

6. Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.

7. Содействие своевременному и качественному повышению квалификации работников образования.

8. Укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощи и сотрудничества в организациях системы образования.

Основные направления деятельности

1) Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров.

2) Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам.

3) Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза.

4) Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда.

5) Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Что дает профсоюз:

- стабильность трудовых отношений, увеличение зарплаты;

- приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;

- поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;

- консультации юристов;

- консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;

- организацию отдыха работников и их детей;

- организацию и проведение культурных мероприятий;

- оказание материальной помощи;

- компенсацию за лечение;

- оказание всесторонней поддержки сотрудникам и т.д.

Как вступить в профсоюз:

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Шаг 4. Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вышестоящая организация Чебоксарская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, г. Чебоксары, Московский пр. д.33а, каб.104, тел.(8352) 45-17-42, e-mail: profobr-gcheb@yandex.ru

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

МБДОУ «Детский сад № 164» г. Чебоксары

Председатель ППО:

Матижева Анна Викентьевна - учитель-логопед

Зам. председателя ППО:

Григорьева Елена Витальевна - инструктор ФИЗО

Профком:

Андреева Екатерина Юрьевна – воспитатель;

Петрова Мария Олеговна – воспитатель, ответственный за культмассовую работу;

Григорьева Елена Витальевна - инструктор ФИЗО – ответственный за спортивные мероприятия.

Ревизионная комиссия:

Председатель – Николаева Ольга Николаевна – воспитатель;

Ярадова Светлана Ивановна – воспитатель;

Халапсина Наталья Владимировна – воспитатель.

Уполномоченный по охране труда:

Морозова Надежда Геннадьевна – делопроизводитель.

Список членов ППО:

1. Сверчкова Ирина Анатольевна – заведующая;

2. Морозова Надежда Геннадьевна – делопроизводитель;

3. Матижева Анна Викентьевна - учитель-логопед;

4. Григорьева Елена Витальевна - инструктор ФИЗО;

5. Николаева Ольга Николаевна – воспитатель;

6. Андреева Екатерина Юрьевна – воспитатель;

7. Петрова Мария Олеговна – воспитатель;

8. Ярадова Светлана Ивановна – воспитатель;

9. Халапсина Наталья Владимировна – воспитатель;

10. Власова Оксана Фёдоровна – повар;

11. Осипова Лиана Владимировна – младший воспитатель.