Подготовительная к школе группа № 5

Дидактические игры и пособия

Кубики с разрезными картинками, мозаики, пазлы (20-40 деталей), лото, детское домино, настольные игры познавательно характера, «Логические блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера», наглядные пособия, раздаточный материал для обучения ФЭМП, глобус, карты Чувашии и России и др, ИКТ.

Конструкторы

Строительные наборы деревянные с разными, деталями, пластмассовые конструкторы разных размеров, конструкторы типа «лего» с крупными деталями, магнитные конструкторы, схемы для конструирования.

Оборудование для экспериментирования

Мерные стаканчики, мерные ложки, пульверизаторы для экспериментирования с водой, песком и другими сыпучими материалами, снегом и др.

оборудование

Погремушки, колокольчики, металлофон, коробочки, бубны, барабаны, детские маракасы, аудиозаписи, магнитофон, ИКТ, шумовые инструменты.

Материалы и оборудование для художественного творчества (рисование, лепка, аппликация)

Природные материалы, пластилин, массы для лепки, краски: гуашь и акварель, кисточки, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры, клей, цветная бумага, бумага для рисования, трафареты, раскраски и др. Коллекция народных игрушек (дымковская, филимоновская, богородская), 3-5 видов матрѐшек, свистульки. Коллекция ложек, красивой посуды и других предметов интерьера из разных материалов. Репродукции художников, иллюстрации и фотографии с изображением природы, натюрмортов, портретов и др.

Восприятие художественной литературы

Хорошо иллюстрированные книжки со сказками, стихами, рассказами, книги познавательного характера, соответствующие возрасту детей.

Спортивное оборудование

Комплекты оборудования для общеразвивающих упражнений, подвижных игр и игровых упражнений, для физкультурно-игровой деятельности на прогулке. Мячи, скакалки, канатики, серсо. Нетрадиционное физкультурное оборудование.

Образные игрушки (куклы, животные и прочие)

Разнообразные по тематике и большей частью условные по художественному образу сюжетные игрушки (куклы, в т. ч., представляющие людей разных профессий, национальностей; игрушки, изображающие разных животных, знакомых

Предметы домашнего обихода

Соразмерная куклам разнообразная мебель, постельные принадлежности, посуда, одежда (комплекты сезонной, профессиональной и национальной одежды (с разными видами застѐжек); знакомые детям инструменты и

орудия труда и быта (в т.ч. бытовая техника), соразмерные куклам коляски, санки.

Техника и транспорт

Разные виды машинок и транспорта (наземного, воздушного, водного; в т.ч. специализированная техника: автобус, пожарная машина, машина скорой помощи, полицейская и др.).

Подготовительная к школе группа № 10

Дидактические игры и пособия

Кубики с разрезными картинками, мозаики, пазлы (20-40 деталей), лото, детское домино, настольные игры познавательно характера, «Логические блоки Дьенеша», «Палочки Кюизенера», наглядные пособия, раздаточный материал для обучения ФЭМП, глобус, карты Чувашии и России и др, семена растений, коллекция камней, ИКТ.

Конструкторы

Строительные наборы деревянные с разными, деталями, пластмассовые конструкторы разных размеров, конструкторы типа «лего» с крупными деталями, магнитные конструкторы, другие виды конструкторов, схемы для конструирования.

деятельности

Пальчиковые куклы, бибабо, настольный театр игрушек, марионетки, элементы костюмов сказочных героев, фланелеграф с набором картинок, материалы для создания шумовых эффектов.

Образные игрушки (куклы, животные и прочие)

детям по сказкам, мультфильмам, а также птиц, насекомых, рыб и других обитателей морей); народные игрушки, тематические наборы для режиссѐрских игр («Гараж», «Ферма», «Магазин», «В деревне» и т.п.)

Атрибутика ролевая

Разнообразные элементы разной одежды: профессий, сказочных героев (халаты, шапочки, пелерины, ленточки, юбочки, фартуки, кепки, рули, шапочки животных и др.), предметы, присущие людям разных профессий.

Подготовительная к школе группа № 11